Transparenz

Wir sind davon überzeugt, dass Transparenz ein fundamentales Kriterium für vertrauenswürdiges gesellschaftliches Engagement darstellt. In Zukunft werden wir auf dieser Seite alle relevanten Informationen bereitsstellen, um die Kriterien der Initiative Transparente Zivilgesellschaft zu erfüllen.

Allgemeine Informationen

Bildung für alle e.V. ist ein 2017 gegründeter eingetragener, gemeinnütziger Verein mit Sitz in Freiburg. Die Anschrift lautet:

Bildung für alle e.V.
Bertoldstraße 47
79098 Freiburg

Ziele und Satzung

Die vollständige Satzung und das Leitbild von Bildung für alle können hier heruntergeladen werden: Satzung, Leitbild

Freistellungsbescheid

Den jüngsten Bescheid vom Finanzamt über die Anerkennung als steuerbegünstigte und gemeinnützige Körperschaft finden Sie hier:

Freistellungsbescheid 2017

Entscheidungsträger

Personen, die satzungsgemäße Entscheidungen fällen können sind die Mitglieder des Vorstandes (Gerd Schneider, Veit Cornelis, Mara Vaihinger). Der Vorstand wird durch einen Aufsichtsrat begleitet (Mitglieder sind Stephan Schraivogel, Leonie Bozenhardt, Axel Bohmann, Franziska Gröh und Michael Barop). 

Jahres- und Wirkungsberichte

Jahres- und Wirkungsbericht 2018

Jahres- und Wirkungsbericht 2019

Personalstruktur

Die Angebote von BFA werden von einem Team aus 9 hauptamtlich Mitarbeitenden, 70 ehrenamtlichen Lernbegleiter*innen und 20 ehrenamtlichen Kinderbetreuer*innen getragen. Das hauptamtliche Team besteht aus:

Vorstandsvorsitzender:

Gerd Schneider (138 Stunden pro Monat) – gerd.schneider@bfa-freiburg.de

Programmleitung Sprachschule:

Anna Oertel (87 Stunden pro Monat) – anna.oertel@bfa-freiburg.de

Programmleitung Kinderbetreuung:

Pia Senftleben (121 Stunden pro Monat) – pia.senftleben@bfa-freiburg.de

Programmleitung Freitagsschule:

Janine Adam (52 Stunden pro Monat) – janine.adam@bfa-freiburg.de

Geschäftsführender Vorstand:

Veit Cornelis (130 Stunden pro Monat) – veit.cornelis@bfa-freiburg.de

Didaktische Leitung:

Johannes Schnurr (138 Stunden pro Monat) – johannes.schnurr@bfa-freiburg.de

Kurskoordinatorin:

Jana Bofinger (156 Stunden pro Monat) – jana.bofinger@bfa-freiburg.de

Mitarbeiterin im Bereich Verwaltung und Finanzen:

Sophia Jäckel (52 Stunden pro Monat) – sophia.jaeckel@bfa-freiburg.de

Fit für die Ausbildung („Freitagsschule“):

Janine Adam (52 Stunden pro Monat) – janine.adam@bfa-freiburg.de

Anna Oertel (52 Stunden pro Monat) – anna.oertel@bfa-freiburg.de

Mittelherkunft und Mittelverwendung

Eine Übersicht über die Einnahmen und Ausgaben des Geschäftsjahrs 2018 und 2019 ist im Jahres- und Wirkungsbericht veröffentlicht.

Gesellschaftsrechtliche Verbundenheit mit Dritten

keine

Großspenden

Juristische Personen, deren jährliche Zuwendung mehr als zehn Prozent der gesamten Jahreseinnahmen ausmachen sind die Eric Gustav Adler Stiftung, die Heidehofstiftung, die Oberle Stiftung und die Stadt Freiburg.

 

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.